02 Ene 2010 @ 1:35 PM 

¡Saludos! ^^ Espero que este nuevo año sea mucho mejor que el anterior 🙂

Bueno como algunos saben en el 2009 pasé al ‘lado oscuro’ xD a formar parte del grupo de maqueros ^^ pero me tenía ‘sufriendo’ el no poder jugar stepmania -.-‘ ya que no había un instalador para Mac (e instalarle Windows a mi Mac O.o como que no!) en fin… Ya lo conseguí 😀 <Stepmania> disponible para Mac OS X, Windows y Linux ^^ (es sólo el programa).

El theme de la NXA (Beta) lo pueden descargar del foro del GatooWo [link] (claro que deben crearse un usuario)

Para los que tienen buena conexión acá un tema más completo de la NXA ^^ [link]

Pack de canciones simples lo pueden descargar de acá [link]

Acá más canciones 😉 [link] en fin una vueltita por <Mundo de Exculpación> de el  Gato y <Pumptris> de Javier Toxtle conocido en twitter como pumptris ^^

Espero que les sirva 🙂 Hasta la próxima…

Posted By: Claudia
Last Edit: 02 Ene 2010 @ 11:57 PM

EmailPermalinkComments (92)
Tags
Categories: chistespump

 08 Nov 2009 @ 8:21 AM 

LISTA OFICIAL DE CLASIFICADOS AL NACIONAL 2009 (EPF09)

Categoria Speed Junior Femenino.-

1)Carla Garcia – Supernova (1er Regional Sierra)
2)Lia Navarrete – Pump Unit (1er Regional Sierra)
3)Glenda Semanate – Clan Pumpers (1er Regional Sierra)
4)Andrea Angulo – Supernova (1er Regional Sierra)
5)Jackeline Navarrete – Supernova (1er Regional Sierra)
1)Mila Ramirez – (N/A) (2do Regional Sierra)

Categoria Speed Junior Masculino.-

1)David Altamirano – Xtreme Dangers (1er Regional Sierra)
2)J. Paul Andrade – Astral Pump (1er Regional Sierra)
3)Edison Malan – Astral Pump (1er Regional Sierra)
4)Edison Guamani – (N/A) (1er Regional Sierra)
5)Marco Oña – Supernova (1er Regional Sierra)

1)Jefferson Bazán – Galaxy Station (1er Regional Costa)
2)Jonathan Ordoñez – Club Space (1er Regional Costa)
3)Carlos Andrade – Clan Pumpers (1er Regional Costa)
4)Sergio Cabello – Galaxy Station (1er Regional Costa)
5)Luis Macias “El Propio” – Club Space (1er Regional Costa)

1)Erick Rincon – Supernova (2do Regional Sierra)
2)Sebastian Villacrezes – Supernova (2do Regional Sierra)
3)Dario Morales – Supernova (2do Regional Sierra)
4)David Albuja – Pump Unit (2do Regional Sierra)
5)Andres Jinez – N/A (2do Regional Sierra)

1)Alex Vizcarra – Club Space (2do Regional Costa)
2)José Vera – Galaxy Station (2do Regional Costa)
3)Chacarrón – N/A (2do Regional Costa)
4)Jimmy Martinez – Clan Pumpers (2do Regional Costa)
5)Jefferson Saca – Galaxy Station (2do Regional Sierra)

Categoria Freestyle.-

Rodrigo Palacios & Ana Cristina Lopez – Pump Unit (1er Regional Sierra)
Jonathan Lara – Supernova Club (1er Regional Sierra)
Jose Paredes – Supernova Club (2do Regional Sierra)
Alberto Gil – Club StepBreakers (1er Regional Costa)
Andrés Rivas – Club Street Pumpers (1er Regional Costa)
Ricardo Argudo – Club Stepbreakers (1er Regional Costa)
Ricardo Márquez – Club PIUMASTERS (1er Regional Costa)
Gussepe Chang & Stefania Lainez – Club WPU (1er Regional Costa)

Categoria Speed Femenino.-

1)Rafaela Calderon – Stepbreakers (1er Regional Sierra)
2)Jess Malan – Astral Pump (1er Regional Sierra)
3)Karen Morales – NRP(WPU) (1er Regional Sierra)
4)Navira Leon – Supernova Club (1er Regional Sierra)
5)Katty Martinez – Clan Pumpers (1er Regional Sierra)

1)María José Barzola – StepBreakers (1er Regional Costa)
2)Nicole Yépez – Galaxy Station (1er Regional Costa)
3)Adriana Yépez – Galaxy Station (1er Regional Costa)
4)Margareth Panchana – WPU (1er Regional Costa)
5)Johselyn Calixto – Club Space (1er Regional Costa)

1)Frances gallardo – Pump Unit (2do Regional Sierra)
2)Liliana punguil – Xtream Dangers (2do Regional Sierra)
3)Carolina Serrano – Supernova (2do Regional Sierra)
4)Carolina Garcia – Pump Unit (2do Regional Sierra)

1)Gia Gil – Stepbreakers (2do Regional Costa)
2)Carol Soriano – Club Space (2do Regional Costa)
3)Claudia Cazañas – WPU (2do Regional Costa)
4)Mónica Herrera – Club Space (2do Regional Costa)

Categoria Speed Masculino.-

1)Oscar Albuja – Pump Unit (1er Regional Sierra)
2)Javier Campos – Supernova (1er Regional Sierra)
3)Jairo Mendoza – Supernova (1er Regional Sierra)
4)Cristian Garcia – Xtreme Dangers (1er Regional Sierra)
5)David Ajabi – Clan Pumpers (1er Regional Sierra)

1)Piero Campoverde – StepBreakers (1er Regional Costa)
2)Christian Alvarado – StepBreakers (1er Regional Costa)
3)Robert Soriano – Club Space (1er Regional Costa)
4)Cesár Miranda – Club Space (1er Regional Costa)
5)Normando Zerna – Club Space (1er Regional Costa)

1)Elio Garcia – Clan Pumpers (2do Regional Sierra)
2)Wilmer Quishpe – Xtream Dangers(2do Regional Sierra)
3)Gabriel hernandez – Supernova (2do Regional Sierra)
4)Nicolas Rojas – Pump Unit (2do Regional Sierra)
5)Jaime Huicamanga – (N/A) (2do Regional Sierra)

1)Santiago Salgado – Pump Unit (2do Regional Costa)
2)Stefano Capesciotti – Galaxy Station (2do Regional Costa)
3)Luis Noboa – Clan Pumpers (2do Regional Costa)
4)Angel Camacho – WPU (2do Regional Costa)
5)Victor Moreira – WPU (2do Regional Costa)

Fuente piugame:
La fecha del Nacional aún no está definida.

Posted By: Claudia
Last Edit: 08 Nov 2009 @ 08:21 AM

EmailPermalinkComments (444)
Tags

 08 Sep 2009 @ 3:06 PM 

Clasificados 1er Regional Sierra 2009

Categoria Speed Masculino

Oscar Albuja – Pump Unit
Javier Campos – Supernova Club
Jairo Mendoza – Supernova Club
Cristian Garcia – Xtreme Dangers
David Ajavi – Clan Pumpers

Categoria Speed Femenino

Rafaela Calderon – Stepbreakers
Jess Malan – Astral Pump
Karen Morales – NRP(WPU)
Navira Leon – Supernova Club
Katty Martinez –

Categoria Freestyle

Rodrigo Palacios y Ana Cristina Lopez – Pump Unit
Jonathan Lara – Supernova Club

Categoria Speed Jr. Masculino

David Altamirano – Xtreme Dangers
J. Paul Andrade – Astral Pump
Edison Malan –  Astral Pump
Edison Guamani –
Marco Oña – Supernova

Categoria Speed Jr. Femenino

Carla Garcia – Supernova
Lia Navarrete – Pump Unit
Glenda Semanate – Clan Pumpers
Andrea Angulo  – Supernova
Jackeline Navarrete – Supernova

Fuente: Jinzo y Rafaela Calderón (supporter Sierra)

Posted By: Claudia
Last Edit: 06 Oct 2009 @ 08:42 AM

EmailPermalinkComments (647)
Tags
Categories: infoPump

 07 Sep 2009 @ 12:11 PM 

Tenemos nueva máquina en San Marino!!!!, ¿Qué ya era hora?, pues sí nos han hecho esperar mucho xD. Lo importante es que ya se actualizaron con la NXA.

 

En base a comentarios del foro tiene buen volumen, no es mejor que Galaxy pero si mucho mejor el panel que la del mall del sol, y la consideran la segunda mejor maquina de Guayaquil.

 

Play Zone sacó una promocion sólo por el mes de septiembre, consiste en imprimir el cupón-tarjeta de acá → PlayZone pagas $1 de la tarjeta + lo que quieras recargar en el caso de San Marino, Quicentro y Los Ceibos por la recarga de  $10 te daran $10+$10 en bonos = $20…  Como sabemos los bonos no se aplican normalmente a las máquinas de pump ni la de Guitar Hero, PERO por el mes de Septiembre funcionará en todas las máquinas incluyendo la NXA y GUITAR HERO :). 

 

También hay promociones en otros locales de PlayZone  😉

 

 Entonces a aprovechar!!!!! ^^ yo ya imprimí la tarjeta 😉

 

promoweb

Posted By: Claudia
Last Edit: 07 Sep 2009 @ 12:21 PM

EmailPermalinkComments (383)
Tags

 25 Ago 2009 @ 8:18 PM 

Algunas comunidades de la Costa

Lideres de clubs, amigos y pumpers en General:

Aquí les publico la lista oficial de los clasificados del 1er Regional Costa, efectuado en Guayaquil en FunZone, Mall del Sol.

Categoria Speed Junior Femenino.-
*** No se abrio esta categoria ***

Categoria Speed Junior Masculino.-
1er Lugar = Jefferson Bazán (Club Galaxy Station)
2do Lugar = Jonathan Ordoñez (Club Space)
3er Lugar = Carlos Andrade (Club Clan Pumpers)
4to Lugar = Sergio Cabello (Club Galaxy Station)
5to Lugar = Luis Macias “El Propio” (Club Space)

Categoria Freestyle.-
1er Lugar = Alberto Gil (Club StepBreakers)
2do Lugar = Andrés Rivas (Club Street Pumpers)
3er Lugar = Ricardo Argudo (Club Stepbreakers)
4to Lugar = Ricardo Márquez (Club Vampire Hunters)
5to Lugar = Gussepe Chang & Stefania Lainez (Club World Pumper United)

Categoria Speed Femenino.-
1er Lugar = María José Barzola (Club StepBreakers)
2do Lugar = Rafaela Calderón (Club StepBreakers) **
3er Lugar = Nicole Yépez (Club Galaxy Station)
4to Lugar = Adriana Yépez (Club Galaxy Station)
5to Lugar = Margareth Panchana (Club World Pumper United)
6to Lugar = Josselyn Calixto (Club Space)

Categoria Speed Masculino.-
1er Lugar = Piero Campoverde (Club StepBreakers)
2do Lugar = Christian Alvarado (Club StepBreakers)
3er Lugar = David Ajabi (Club Clan Pumpers)**
4to Lugar = Robert Soriano (Club Space)
5to Lugar = Cesár Miranda (Club Space)
6to Lugar = Normando Zerna (Club Space)

** Clasificados en Regional Sierra 2009 y automáticamente se corre un puesto hasta completar los 5 clasificados en este Regional.

(vía @InuyashayMary) y su foro –> piu4all

Posted By: Claudia
Last Edit: 25 Ago 2009 @ 11:19 PM

EmailPermalinkComments (105)
Tags

 09 Jul 2009 @ 7:42 PM 

El Padre Nuestro Pumpero∞

Padre nuestro que estas en la pump

santificado sea tu credito

venga a nosotros tu “S”

hágase tu voluntad en la collection como en la Exceed

danos hoy el paso de cada juego

perdona nuestros creditos en la dance

asi como nosotros perdonamos las “F” de tus canciones

no nos dejes caer en techno

y libranos del Stage Breake

Hit me! digo.. Amén

Posted By: Claudia
Last Edit: 25 Ago 2009 @ 10:33 PM

EmailPermalinkComments (305)
Tags

 09 Jul 2009 @ 7:29 PM 

Carta de un pumper a su chava

<3 <3 <3 <3

Cuantas veces sus novias le advierten o la pump o ellas
y siempre escogen la pump, aqui esta una carta para que ellas los perdonen:


OH! ROSA por favor COME BACK TO ME y dejo de PUMP JUMP
tu eres mi FIRST LOVE y mi ONE LOVE
yo se que no tengo DIGNITY y me da EXTRAVERGUENZA
pero tu sabes que WE ARE uno solo, como un REMIX.
Cuando estamos juntos me siento como ave PHOENIX
en mi DREAMLAND y siento DESESPERATION al pensar
que tu no me AMADEUS y ojala tuviera un CLON que
estuviera siempre WITH YOU.

Espero no llegar a tal X-TREME de tener ke dejarte.
Se que parezco KING CHANGO pero MY WAY es
estar contigo.
Asi que JOIN THE PARTY conmigo y a la PUMP y
SHAKE IT UP!!. No nieges que puedes VIVALDI sin mi
porque I KNOW YOU CAN quererme.
Y yo ya BEE que tu bailas CONGA y dije OH GOOD!
Al verme bailar te da HYPNOSIS pues se te mete un VIRUS.
Tu sabes que no ando con CUBANITA la hija de MR.LARPUS
pues he tenido mucha CAUTION de no fallarte y asi
STARIAN siempre contigo.

Y te pregunto WHAT DO YOU REALLY WANT
para saber que hacer por que me tratas como TRASH MAN
y me siento SOLITARY.
Ya veo por que dicen LOVE IS A DANGER ZONE
y MIRA OYE! que si te amo.
Tu y yo tenemos UNFORGETABLE MEMORIES
como cuando tu KISS ME en las MOY.
SE que tengo MONKEY FINGERS pero tu no eres VICTORIA
y en mis noches tengo NIGHTMARE y me levanto de SLAM
por que me asusta una MUSICA BRUTAL que seuna en mi cabeza.

TU ERES PARA MI. Por favor TELL ME TELL ME si me quieres
por que aunque digas que no, yo se que lo ANOTHER TRUTH
es que me quieres y cuando me vez todo se pone de color de PINK.
Por eso en FUNKY TONIGHT te invito a comer un CHIKEN WING
y prender el FUEGO de nuestra PASSION y hacer el ONE TWO.

En FINAL AUDITION debo decirte que me perdones pero amo mas a la PUMP.

Atte


Tu sabes REQUIEN es

p.d FEEL THE GROOVE si no gustas de tu propia compañia, entonces no eres buena compañia para nadie..
from franky… ☺

Posted By: Claudia
Last Edit: 25 Ago 2009 @ 10:25 PM

EmailPermalinkComments (70)
Tags
Tags: ,
Categories: Uncategorized

 09 Jul 2009 @ 7:25 PM 

PECADOS DE LA PUMP ☺

SOBERBIA: Que te haces el re jugador y crees que el que no pasa Canon-D con A

no es un pumper

AVARICIA: Que juegas al pump solo para ganar plata u objetos en los torneos

organizados

LUJURIA: Que usas el pump solo de excusa solo para levantarte lindas chicas

pumper…

IRA: Que cuando estas jugando al pump y se te escapa un flecha que te parecia

facil, mueves con la cabeza diciendo no,no,no… y en algun caso extremo le

pegas una patada a la máquina o sacas un grito escandaloso por el miss

GULA: Que antes de jugar te compras un gatorade, una coca o mascas un chicle

mientras jugas para relajarte mas.

ENVIDIA: Que no puedes soportar que hay alguien que juega mejor que tu y odias

al ganador de algun torneo.

PEREZA: Que te da weba jugar una cancion dificil por más que sepas que la pasas.


Posted By: Claudia
Last Edit: 25 Ago 2009 @ 09:10 PM

EmailPermalinkComments (124)
Tags
Tags: , ,
Categories: chistespump

 09 Jul 2009 @ 7:15 PM 

REGLAMENTO :s

El siguiente reglamento servirá para los eventos Regionales del Ecuador, camino al EPF09.
Eventos Regionales Ecuador 2009
Se realizarán varios eventos Regionales en el Ecuador. Las locaciones de estos eventos premiere serán designados por los supporters a cargo de cada evento. De los Regionales saldrán los clasificados para el EPF09 (Nacional).
Encargados de Organizar los Regionales:
Región Sierra: Supporters Iván Freire, Rafaela Calderón y Fabricio Gil
Región Costa: Supporter Lider Fabricio Gil

*Los Supporters serán los UNICOS encargados de realizar estos eventos (organización y la dirección del mismo). Los eventos regionales serán aprobados por el Supporter Lider.
Requerimientos para participación en los Regionales 2009:
a) Estar inscrito en
http://www.piugame.com (tener ID)
b) Pertenecer a un club con actividad en
http://club.piugame.com
c) El club del jugador debe por lo menos tener 5 miembros SILVER
d) Mostrar la debida identificación (C.I. ó Partida de Nacimiento)
e) Jugadores de clubes de diferentes regiones, PUEDEN participar en el Regional más cercano para ellos.

*Para los participantes Juniors, solo se necesita que estén registrados en piugame.com. (Deben indicar cuál es su ID en esta website)
Locaciones de Regionales:
Por determinar

Fecha de Regionales:
Por determinar

Costo de Regionales: USD $3,00 (Todas las categorias, incluyendo el grupo o team de Freestyle)
Premios de Regionales:
Por determinar

Clasificados por Regionales:
Clasifican al Nacional EPF09, los primeros 5 puestos de todas las categorias oficiales. (Las que hayan sido aperturadas con el mínimo de participantes)

Categorias de los Regionales:
a) Speed Masculino (Categoria Obligatoria)
b) Speed Femenino (Categoria Obligatoria)
c) Freestyle (Categoria Obligatoria)
d) Speed Jr Masculino (Categoria Opcional, hasta los 17 años de edad)
e) Speed Jr Femenino (Categoria Opcional, hasta los 17 años de edad)

Regulaciones para los Regionales:
Categoria Speed (Masculino, Femenino, Juniors)
* Competición Individual.
* El uso de barra es OPCIONAL, esta en cada jugador decidir si la usa o no. NO habrá
descuento de puntos si durante la eliminatoria (mientras juega la canción), usa la barra.
Selección de Música
a) Las canciones serán seleccionadas al azar antes de que la competición empieze.
b) Una canción solo puede ser jugada UNA VEZ, esta no puede repetirse en el resto del torneo.

Modo de Juego
a) Ronda Inicial hasta cuartos de final: Modo CRAZY de Arcade.
b) Semifinal: Modo NIGHTMARE de Arcade.
c) Final: Modo NIGHTMARE de Arcade o Special Zone. [Dependerá del Organizador del evento] (Para Juniors, sera en Arcade)

Modo de Clasificación
a) Los clasificados a las rondas posteriores, serán decididos por los puntajes mas altos de la máquina.
b) Jugar descalzo esta terminantemente PROHIBIDO por regulaciones de seguridad.

Categoria Freestyle
No hay limite por el número de jugadores ni género
Selección de Música
a) Jugadores puede escoger la música oficial de la lista autorizada.
b) Música utilizada en 1ra ronda NO puede ser usada en la 2da ronda.

Modo de Juego: Jugadores pueden elegir el modo de Arcade (Normal, Hard, FS)
Modo de Clasificación
a) Los cuarto finalistas (2da ronda) serán decididos por los 8 puntajes mas altos decididos por los jueces entre todos los participantes.

b) Las coreografías serán juzgadas con el formato de calificación oficial PIU, los puntos serán divididos en Performance(40)+Apariencia en escenario(20)+reacción de publico(10)+Puntaje de la máquina(20)+Puntaje del juez(10)
c) Jueces: Mínimo 4 jueces serán asignados por el encargado del evento. (Los jueces serán seleccionados por los Supporters)
Todos los puntajes serán puesto excluyendo los mayores y menores para calcular el promedio de los puntajes. (Todos los puntajes de los jueces serán contados SOLO si hay 4 jueces nomás)
Lista Oficial de Canciones para Regionales:
Categoria Speed
Rondas Preliminares.-

My Dream�
Chopsticks Challenge
Uprock
Pump Breakers
K.O.A : Alice In Wonderland
Toccata
Feel The Soul
Blaze Emotion
Digan Lo Que Digan
Solitary 1.5
Witch Doctor
Procedimientos para llegar a un comun acuerdo
The People didn’t know
Adios
Slightly
U

Semi-Final (Final Speed Junior & Nightmare Arcade Speed Masculino/Femenino).-
Chimera
Final Audition Ep. 2-2
Love is a Danger Zone pt. 2
CannonX.1
Final Audition Ep. 2-1
It’s My Business
DJ Otada
Faster Z
Pumptris Quattro
Blaze Emotion
My Dream
Dawn of The Apocalypse
Final Audition 2-X

Final (Opcional, solo si el Organizador decide hacerlo con Special Zone).-
Wi-Ex-Doc-Va
Bemera
Banya P-Guitar
Tream Vook of the War
Trato de no Trabarme

Categoria Freestyle
Ronda Preliminar.-

Blaze Emotion
La La La
Adios
Slightly
I’m Your Girl
Only You
Chocalate
Forward
Uprock
Crazy
Panuelito Rojo
Procedimientos para llegar a un comun acuerdo
Digan Lo Que Digan
Pump Breakers
Change Myself
Come On!
Bad Habit
U
Breakin’ Love
The People Didn’t Know
K.O.A : Alice In Wonderland
Toccata
Solitary 1.5
Jam O Beat
Witch Doctor #1
Arch of Darkness
Final Audition 3
Come to Me
N
Nice to Meet You
Get My Phone Call
Shiny Day
V. I. P.
Beat # No.4
Come Back Home
Tell Me
One Night
Enter The Dragon
Storm
Deja Vu
Go
Mistake
Forever Love
Hybs
We Goin’ Fly Remix
Chosptick Challenge
Do It!

Ronda Final.-


Blaze Emotion
La La La
Adios
Slightly
I’m Your Girl
Only You
Chocalate
Forward
Uprock
Crazy
Panuelito Rojo
Procedimientos para llegar a un comun acuerdo
Digan Lo Que Digan
Pump Breakers
Change Myself
Come on!
Bad Habit
U
Breakin’ Love
The People didn’t know
K.O.A : Alice In Wonderland
Toccata
Chosptick Challenge
Do It!

Posted By: Claudia
Last Edit: 02 Ene 2010 @ 02:04 PM

EmailPermalinkComments (107)
Tags
Categories: Uncategorized

 09 Jul 2009 @ 7:02 PM 

**WPU** <3 World Pumpers United 😀

wpu

Esta Es La Nueva WPU Re- Estructurada XD
Se Espera Este Año Ser Los Mejores Sea
Como Sea…No Importa Que No Tengamos
Mucho Nivel…Mientras Estemos Juntos
Y Sepamos Manejar Cualquier Adversidad
Estaremos Dignos De Ser Siempre
World Pumpers United ^^

Nuevos Integrantes Estan En Nuestra

Comunidad Se Espera Que Los Mismo Sepan
Valorarla Y Seguir Al Pie Las Indicaciones
Que Se Les De…Se Espera Mucha Apoyo
Por Parte De Todos Y De Los Nuevos
Especialmente…

Nuevamente Este Año Pelearemos Por
Ser Una De Las Mejores Comunidades En
El Ecuador Ya Sea En El Rankin Nacional
Como En El Ranking Internacional…..

Bueno Espero Lo Mejor De Todos Asi Que
A Dar Todo Por El Todo En La Comunidad
Y Sean Todos Ustedes Bienvenidos ^^

World Pumpers United 4ever  ^^

Sponsors

-Space Pump

– Galaxy Video Juegos

-Yume (Asociacion De Anime En Guayaquil)

Lider Del Club : Angel (Dark Inuyasha )

Segundo Al Mando: Cristina (Sakura)

visita el foro 😀

Posted By: Claudia
Last Edit: 23 Ago 2009 @ 02:54 PM

EmailPermalinkComments (81)
Tags
Categories: Uncategorized





 Last 50 Posts
Change Theme...
  • Users » 10788
  • Posts/Pages » 19
  • Comments » 2,935
Change Theme...
  • VoidVoid « Default
  • LifeLife
  • EarthEarth
  • WindWind
  • WaterWater
  • FireFire
  • LightLight

Que es la PuMp?☼♫



    No Child Pages.

RePrOdUcToR dE pUmP ♪♫



    No Child Pages.

☺dEL aUtOr (kLaU^^)



    No Child Pages.

pReSeNtAcIoNeS ☺



    No Child Pages.

mI cOmU :D



    No Child Pages.