Ejercicios 2019 I Término

1ra Evaluación

2019 I Término – Semana 01 Lecturas y Series de Taylor

2019 I Término – Semana 02 Búsqueda de raíces de funciones

2019 I Término – Semana 03 Raíces: Posición Falsa, Newton-Raphson

2019 I Término – Semana 04 Metodos iterativos en Matrices

2019 I Término – Semana 05 Número de condición, interpolación

2019 I Término – Semana 06 Interpolación, matrices métodos directos

2019 I Término – Semana 07 Matrices, métodos Directos

2da Evaluación

2019 I Término – Semana 08 Revisión de evaluación, Diferenciación Numérica

2019 I Término – Semana 09 Diferenciación y EDP Parabólicas

2019 I Término – Semana 10 EDP Elípticas e Hiperbólicas

2019 I Término – Semana 11 EDO con Taylor y Runge Kutta

2019 I Término – Semana 12 Runge Kutta 4to Orden, Integrales trapecio

2019 I Término – Semana 13 Integración Simpson y Gauss

2019 I Término – Semana 14


2019_IT Proyectos


Ayudantes

paralelos Horarios AYUDANTE LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
3 Martes
14.30-16.30,
viernes
10.30-13.30
Pozo Villón David Ismael 14:30 – 16:30 Aula: ED13 10:30-13:30
Sala de
Ayudantes
32D
4
7 Lunes
13.30-15.30,
martes
13.30-15.30,
viernes
12.30-13.30
Marmolejo Minga Gabriel Antonio 13:30-15:30 Aula:BA28 13:30 – 15:30 Aula: BA18 12:30-13:30
Sala de
Ayudantes
32D
10,11 Lunes
11.30-13.30,
miércoles 11.30-13.30,
jueves
8.30-9.30
Loja Suarez William Xavier 11:30-13:30
Aula: BA27
11:30-13:30
Aula: BA27
08:30-09:30 Sala de
Ayudantes
32D
12 Lunes
11.30-13.30,
martes 11.30-11.30,
miércoles 10.30-11.30
Marin Masa Angelica Gabriela 11:30-13:30
Aula: BA15
11:30 – 13:30 Aula: BA28 10:30-11:30 Sala de
Ayudantes 32D
2 Martes 9.30-11.30, jueves 9.30-11.30, viernes 8.30-9.30 Mero Benavides Medelyne Belen 09:30 – 11:30 Aula: 31A202 09:30-11:30
Aula: 31B302
08:30-09:30
Sala de
Ayudantes
32D
1 martes 9.30-12.00, jueves 9.30-12.00 Nota: El martes se asignó una hora para consultas ya que no tenemos disponible ese lapso de tiempo. Rojas Santana Daniela Cristina 09:30-11:30 Aula:31B300 11:30-12:30 Sala de Ayudantes 32D 09:30-12:30
Sala de
Ayudantes
32D
5,9 Lunes 14:00-16:00; martes 15:30-16:30; miércoles 14:00-16:00; jueves 15:30-16:30; viernes 11:00-15:00 Torres Cedeño Roberto Josue 14:00-16:00
Aula: 31B303
15:30-16:30 Sala de Ayudantes 32D 14:00-16:00
Aula:31B303
15:30-16:30 Sala de
Ayudantes
32D
11:00 – 15:00
Aula: ED22
8 Lunes 9.30-11.30, miércoles 9.30-11.30, viernes 9.30-10.30 Triviño Gonzalez Hector Alexander 09:30-11:30
Aula: 31B303
09:30-11:30 Aula: 31B303 09:30-10:30 Sala de
Ayudantes
32D
6 Lunes 13.30-15.30, martes 8.30-9.30, miércoles 11.30-13.30 Cardenas Vanoni Carlos Anthony 13:30-15:30
Aula: ED24
08:30-09:30
Sala de Ayudantes 32D
11:30 – 13:30
Aula: ED22