Docentes


Primer Término Académico 2019-2020 | Término 2

Componente Teórico

DocentesParalelosAulasDíasHorarios
Villa JoséP018G-A004 (31B100)Martes09:30 - 11:30
Villa JoséP018G-A004 (31B100)Jueves09:30 - 11:30
Bracamonte MireyaP028G-A004 (31B100)Lunes07:30 - 09:30
Bracamonte MireyaP028G-A004 (31B100)Miércoles07:30 - 09:30
Laveglia FrancaP039M-A008 (BA11)Lunes09:30 - 11:30
Laveglia FrancaP039M-A008 (BA11)Miércoles09:30 - 11:30
Villa JoséP048G-A104 (31B200)Martes15:30 - 17:30
Villa JoséP048G-A104 (31B200)Jueves15:30 - 17:30
Sánchez JoffreP058G-A004 (31B100)Lunes13:30 - 15:30
Sánchez JoffreP058G-A004 (31B100)Miércoles13:30 - 15:30
Moreno AlexP068G-A202 (31B302)Martes13:30 - 15:30
Moreno AlexP068G-A202 (31B302)Jueves13:30 - 15:30
Moreno AlexP078G-A004 (31B100)Martes15:30 - 17:30
Moreno AlexP078G-A004 (31B100)Jueves15:30 - 17:30
Sánchez JoffreP088G-A201 (31B303)
Lunes15:30 - 17:30
Sánchez JoffreP088G-A201 (31B303)Miércoles15:30 - 17:30
Martínez MargaritaP098G-A004 (31B100)Lunes11:30 - 13:30
Martínez MargaritaP098G-A004 (31B100)Miércoles11:30 - 13:30
Martínez MargaritaP108G-A004 (31B100)Lunes15:30 - 17:30
Martínez MargaritaP108G-A004 (31B100)Miércoles15:30 - 17:30
Celleri MarioP118G-A201 (31B303)Lunes09:30 - 11:30
Celleri MarioP118G-A201 (31B303)Miércoles09:30 - 11:30
Laveglia FrancaP129M-A108 (BA21)Martes07:30 - 09:30
Laveglia FrancaP129M-A108 (BA21)Jueves07:30 - 09:30
Valdiviezo JanetP138H-A101 (31A201)Lunes11:30 - 13:30
Valdiviezo JanetP138H-A101 (31A201)Miércoles11:30 - 13:30
Villa JoséP148G-A004 (31B100)Martes11:30 - 13:30
Villa JoséP148G-A004 (31B100)Jueves11:30 - 13:30
Valdiviezo JanetP158G-A004 (31B100)Lunes09:30 - 11:30
Valdiviezo JanetP158G-A004 (31B100)Miércoles09:30 - 11:30
Valdiviezo PatriciaP168G-A202 (31B302)Martes09:30 - 11:30
Valdiviezo PatriciaP168G-A202 (31B302)Jueves09:30 - 11:30
Valdiviezo PatriciaP178G-A202 (31B302)Martes11:30 - 13:30
Valdiviezo PatriciaP178G-A202 (31B302)Jueves11:30 - 13:30
Pastuizaca NelaP189M-A002 (BA17)Martes07:30 - 09:30
Pastuizaca NelaP189M-A002 (BA17)Jueves07:30 - 09:30
Laveglia FrancaP199M-A005 (BA14)Martes13:30 - 15:30
Laveglia FrancaP198G-A004 (31B100)Jueves13:30 - 15:30
Celleri MarioP208G-A004 (31B100)Martes07:30 - 09:30
Celleri MarioP208G-A004 (31B100)Jueves07:30 - 09:30
Aponte JesúsP219M-A105 (BA24)Lunes13:30 - 15:30
Aponte JesúsP219M-A105 (BA24)Miércoles13:30 - 15:30

Fuente: SAAC-ESPOL | Última actualización: 25-septiembre-2019

Componente Práctico

ProfesoresParalelosTécnicos Docentes
Villa JoséP01Mancero Isaac
Bracamonte MireyaP02Mancero Isaac
Laveglia FrancaP03Tenesaca Fernando
Villa JoséP04Acosta Romnie
Sánchez JoffreP05Jurado Erwin
Moreno AlexP06Mancero Isaac
Moreno AlexP07Tenesaca Fernando
Sánchez JoffreP08Acosta Romnie
Martínez MargaritaP09Mancero Isaac
Martínez MargaritaP10Guale Ángel
Celleri MarioP11Jurado Erwin
Laveglia Franca P12Tenesaca Fernando
Valdiviezo JanetP13Tenesaca Fernando
Villa JoséP14Acosta Romnie
Valdiviezo JanetP15Acosta Romnie
Valdiviezo PatriciaP16Jurado Erwin
Valdiviezo PatriciaP17Jurado Erwin
Pastuizaca María Nela P18Acosta Romnie
Laveglia Franca P19Tenesaca Fernando
Celleri Mario P20Mancero Isaac
Aponte JesúsP21Guale Ángel

Fuente: SAAC-ESPOL | Última actualización: 25-septiembre-2019

Mapa

Fuente: SAAC-ESPOL | Última actualización: 25-septiembre-2019

Planificación Académica


Año lectivo 2019-2020 | Término Académico II

Primera evaluación

Planificación Semanal
Planificación Semanal
Semana 01
del 30 de septiembre al 4 de octubre
  • Definición de sistemas de ecuaciones lineales
  • Tipos de sistemas de ecuaciones lineales
  • Representación matricial de un sistema de ecuaciones lineales
  • Método de eliminación de Gauss-Jordan
  • Aplicaciones de los sistemas de ecuaciones lineales

  • Quiz
Semana 02
del 14 de octubre al 18 de octubre
  • Definición de espacio vectorial sobre un campo Κ (ℝ o ℂ)
  • Demostración de algunas propiedades de espacios vectoriales
  • Subespacios: Definición y ejemplos
  • Caracterización de subespacio: Ejemplos
Semana 03
del 21 de octubre al 25 de octubre
  • Control de lectura: Contenidos semana 3
    Diseño y elaboración: Aponte, J.
    Soporte técnico: Guale, A.

  • Combinación lineal
  • Conjunto generador
  • Demostrar que la suma e intersección de subespacios es un subespacio

  • Taller: Sistemas de ecuaciones lineales

  • Control de cierre: Sistemas de ecuaciones lineales
Aquellos contenidos de espacios vectoriales que no se han cubierto hasta esta fecha deben recuperarse entre viernes 25 y sábado 26.
Semana 04
del 28 de octubre al 1 de noviembre (excepto el 1)
  • Control de lectura: Contenidos semana 4
    Diseño y elaboración: Celleri, M.
    Soporte técnico: Jurado, E.

  • Demostrar propiedades de un espacio generado por un conjunto
  • Dependencia e independencia lineal y propiedades relacionadas
  • Bases y dimensiones
  • Teoremas de completación y extracción de bases

  • Quiz
Semana 05
del 4 de noviembre al 8 de noviembre (excepto el 4)
  • Control de lectura: Contenidos semana 5
    Diseño y elaboración: Laveglia, F.
    Soporte técnico: Mancero, I.

  • Aplicación de teoremas de completación y extracción de bases
  • Bases para algunos sub-espacios importantes: suma e intersección
  • Teoremas relacionados con bases de subespacios

  • Quiz
Aquellos contenidos de espacios vectoriales que no se han cubierto hasta esta fecha deben recuperarse sábado 9.
Semana 06
del 11 de noviembre al 15 de noviembre
  • Control de lectura: Contenidos semana 6
    Diseño y elaboración: Martínez, M.
    Soporte técnico: Tenesaca, F.

  • Coordenadas de un vector
  • Matriz de cambio de base
  • Espacios asociados a una matriz
  • Transformaciones lineales: Definición, ejemplos y algunas propiedades

  • Taller: Espacios vectoriales
Semana 07
del 18 de noviembre al 22 de noviembre
  • Control de lectura: Contenidos semana 7
    Diseño y elaboración: Moreno, A.
    Soporte técnico: Acosta, R.

  • Núcleo e imagen de una transformaciòn lineal

  • Control de cierre:
    Espacios vectoriales
Semana de Exámenes
del 25 de noviembre al 29 de noviembre
Jueves 28 de noviembre 11:00 - 13:00
Primera evaluación

Fuente: Coordinación de la materia | Última actualización: 21-octubre-2019

Segunda evaluación

Planificación Semanal
Planificación Semanal
Semana 08
del 2 de diciembre al 6 de diciembre
  • Teorema de la dimensión
  • Representación matricial de una transformación lineal
  • Operaciones con transformaciones lineales
  • Isomorfismos e inversas

  • Quiz
Semana 9
del 9 de diciembre al 13 de diciembre
  • Control de lectura: Contenidos semana 9
    Diseño y elaboración: María Nela Pastuizaca
    Soporte técnico: Erwin Jurado
Martes 10 de diciembre
Par.: 1-4-6-7-12-14-16-17-18-19-20

Miércoles 11 de diciembre
Par.: 2-3-5-8-9-10-11-13-15-21
  • Espacios con producto interno
  • Norma, distancia, propiedades
  • Ángulos entre vectores
  • Ortogonalidad, ortonormalidad

  • Quiz
Semana 10
del 16 de diciembre al 20 de diciembre
  • Bases ortonormales
  • Proceso de Gram-Schmidt

  • Taller: Transformaciones lineales
Semana 11
del 30 de diciembre al 3 de enero del 2020 (excepto el 30, 31, 1 de enero)
  • Matrices ortogonales
  • Complementos y proyecciones.

  • Control de cierre:
    Transformacione lineales y Espacios con Producto Interno hasta proceso de Gram-Schmidt
Semana 12
del 6 de enero al 10 de enero del 2020
  • Control de lectura: Contenidos semana 12
    Diseño y elaboración: Joffre Sánchez
    Soporte técnico: Isaac Mancero

  • Valores y vectores propios
  • Espacios propios o característicos
  • Multiplicidad algebraica y geométrica

  • Quiz
Semana 13
del 13 de enero al 17 de enero del 2020
  • Control de lectura: Contenidos semana 13
    Diseño y elaboración: Patricia Valdiviezo
    Soporte técnico: Fernando Tenesaca

  • Diagonalización
  • Diagonalización ortogonal

  • Taller: Espacios con producto interno
Semana 14
del 20 de enero al 24 de enero del 2020
  • Formas cuadráticas

  • Control de cierre:
    Valores y vectores propios desde matrices ortogonales hasta diagonalización
Semana de Exámenes
del 27 de enero al 31 de enero del 2020
Jueves 30 de enero 11:00 - 13:00
Segunda evaluación

Fuente: Coordinación de la materia | Última actualización: 01-diciembre-2019

Ayudantes Académicos


AyudantesDíasH. InicioH. FinAula
Cárdenas CarlosMartes13:3015:009I-Sala de ayudantes
Cárdenas CarlosJueves09:3011:308H-A102
Cárdenas CarlosJueves13:3015:009G-27-203
Flores AntonyMartes08:0011:309J-27-ICQA1
Flores AntonyJueves08:0009:309G-27-207
Guerrero CarlosLunes13:0015:008G-A201
Guerrero CarlosMiércoles08:0010:009G-27-207
Guerrero CarlosMiércoles13:0015:009M-A101
Guerrero CarlosViernes08:0010:009M-A107
Guerrero CarlosViernes11:0013:009M-A108
Murillo MariuxiLunes10:0011:008G-A102
Murillo MariuxiMartes11:3013:308G-A202
Murillo MariuxiJueves11:3013:308G-A202
Sánchez OscarLunes09:3011:309I-A101
Sánchez OscarLunes11:3012:309G-27-207
Sánchez OscarMiércoles11:3013:309G-27-203
Sánchez OscarJueves14:3015:309G-27-203
Sánchez OscarViernes08:0010:009M-A002
Sánchez OscarViernes10:0012:009M-A002
Santos DeyalitLunes08:0009:308G-A002
Santos DeyalitLunes15:0016:309I-A101
Santos DeyalitMiércoles13:0016:309G-27-203
Santos DeyalitViernes10:0011:009M-A107
Santos DeyalitViernes14:0016:309M-A108
Velastegui SamiraLunes11.0013:309G-27-203
Velastegui SamiraMartes15:0016:309M-A001
Velastegui SamiraMiércoles11:3013:008G-A002
Velastegui SamiraJueves15:0016:309G-27-203
Velastegui SamiraViernes09:3013:309M-A003

Fuente: Subdecanato FCNM-ESPOL | Última actualización: 8-noviembre-2019

Política de Evaluación

Año Lectivo 2019 – 2020 | Término Académico II


La calificación está constituida por dos componentes, uno teórico y otro práctico, con las ponderaciones que se indican a continuación.

Componente Teórico (80%), primera evaluación 40% y segunda evaluación 40%. El 100% de cada evaluación se distribuye de la siguiente forma:

Control de lectura: 10%
Quizzes: 10%
Control de cierre: 30%
Examen unificado: 50%

Componente Práctico (20%).  El 100% de este componente se distribuye de la siguiente forma:

Talleres: 70 %
Proyecto: 30 %

Cabe señalar que para la primera evaluación sólo se registra en el sistema académico la nota del componente teórico. La nota del componente práctico se registra al final de la segunda evaluación en conjunto con la nota del componente teórico relacionado.


Es importante señalar que la nota de la tercera evaluación solo reemplaza (para el cómputo) la menor nota del componente teórico entre la primera y segunda evaluación; es decir, no modifica la nota del componente práctico en ningún caso.

Referencias Bibliográficas


  1. Grossman, S. (2012). Álgebra Lineal (7ma. ed.). México: McGraw-Hill
  2. Kolman, B. y Hill, D. (2006). Álgebra Lineal (8va. ed.). México: Pearson Education, Inc.
  3. Rojo, J. (2007). Álgebra Lineal (2da. ed.). Madrid: McGraw-Hill
  4. Larson, R. y Falvo, D. (2015) . Fundamentos del Álgebra Lineal (7ma. ed.). México: Cengage Learning, Inc.
  5. Vivas, M. y Caseres, E. (2013). Álgebra Lineal: Un enfoque práctico. Venezuela.
  6. Pita Ruiz, C. (1991). Álgebra Lineal. México: McGraw-Hill
  7. Lay, D. (2012). Álgebra Lineal y sus aplicaciones (4ta. ed.). México: Pearson Education